Auswahl ändern

Zeitpunkt

Uhrzeit

Kurstyp

Kategorien

Kursinfo

Kosten:
€ 15,- / Einzeleinheit
€ 65,- / 5er-Block
€ 120,- / 10er-Block

Zielgruppe:
Schwangere ab der 28. SSW

Termine:

  • Nummer: 127
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Thu 26.04.2018
    Beckenboden
    Thu 03.05.2018
    Geburtserleichterndes Verhalten
    Tue 08.05.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Tue 15.05.2018
    Atmung
    Thu 17.05.2018
    Beckenboden
    Tue 22.05.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Thu 24.05.2018
    Geburtserleichterndes Verhalten
    Tue 29.05.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Tue 05.06.2018
    Atmung
    Thu 07.06.2018
    Beckenboden
    Tue 12.06.2018
    Gymanstik in der Schwangerschaft
    Thu 14.06.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Tue 19.06.2018
    Geburtserleichterndes Verhalten
    Thu 21.06.2018
    Atmung
    Tue 26.06.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Thu 28.06.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Tue 03.07.2018
    Beckenboden
    Thu 05.07.2018
    Geburtserleichterndes Verhalten
    Tue 10.07.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Thu 12.07.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Tue 17.07.2018
    Atmung
    Thu 19.07.2018
    Beckenboden
    Tue 24.07.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Thu 26.07.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Tue 31.07.2018
    Geburtserleichterndes Verhalten
    Thu 02.08.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Tue 07.08.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Thu 09.08.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Tue 14.08.2018
    Beckenboden
    Thu 16.08.2018
    Geburtserleichterndes Verhalten
    Wed 02.05.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Thu 23.08.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Tue 28.08.2018
    Atmung
    Thu 30.08.2018
    11:30 - 12:30 Uhr
    (ausgenommen 01.05., 10.05., 31.05.)

    Ort: Kurszentrum, Bewegungsraum

    Leitung: Physiotherapeutinnen des St. Josef Krankenhaus

Schwangerschaftsgymnastik und Physiotherapeutische Geburtsvorbereitung

Offene Gruppe

Mithilfe physiotherapeutischer Übungen zur Geburtsvorbereitung wird das Verständnis für den eigenen Körper und die Veränderungen rund um die Geburt geweckt.

Kursinhalte:

  • Körperarbeit – Mobilisation und Dehnung, Funktionseinheit Beckenboden, Entstauungstherapie, Alltagsverhalten
  • Atmung – Bewusstmachen der Atembewegungen
  • Körperwahrnehmung und Entspannung
  • Geburtserleichterndes Verhalten – Atemhilfen, Gebärstellungen des Beckens
  • Schwangerschaftsbeschwerden

Verbringen Sie eine bewusste Zeit mit Ihrem heranwachsenden Baby – Zeit für das ICH und das WIR. Keine Anmeldung erforderlich.


Bekleidung:
Bitte lockere und bequeme Sportbekleidung in der man sich gut bewegen kann.

Weitere Angebote: