Auswahl ändern

Zeitpunkt

Uhrzeit

Kurstyp

Kategorien

Kursinfo

Kosten:
€ 15,- / Einzeleinheit
€ 65,- / 5er-Block
€ 120,- / 10er-Block

Zielgruppe:
Schwangere ab der 28. SSW

Termine:

  • Nummer: 127
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Tue 04.12.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Thu 06.12.2018
    Atmung
    Tue 11.12.2018
    Krankheitsbedingt entfällt die Stunde!
    Thu 13.12.2018
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Tue 18.12.2018
    Beckenboden
    Thu 20.12.2018
    Geburtserleichterndes Verhalten
    Tue 08.01.2019
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Thu 10.01.2019
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Tue 15.01.2019
    Atmung
    Thu 17.01.2019
    Beckenboden
    Tue 22.01.2019
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Thu 24.01.2019
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Tue 29.01.2019
    Geburtserleichterndes Verhalten
    Thu 31.01.2019
    Atmung
    Tue 05.02.2019
    Gymnastik in der Schwangerschaft
    Thu 07.02.2019
    11:30 - 12:30 Uhr
    (ausgenommen 01.11., 25.12., 27.12., 01.01., 03.01.)

    Ort: Kurszentrum, Bewegungsraum

    Leitung: Physiotherapeutinnen des St. Josef Krankenhaus

Schwangerschaftsgymnastik und Physiotherapeutische Geburtsvorbereitung

Offene Gruppe

Mithilfe physiotherapeutischer Übungen zur Geburtsvorbereitung wird das Verständnis für den eigenen Körper und die Veränderungen rund um die Geburt geweckt.

Kursinhalte:

  • Körperarbeit – Mobilisation und Dehnung, Funktionseinheit Beckenboden, Entstauungstherapie, Alltagsverhalten
  • Atmung – Bewusstmachen der Atembewegungen
  • Körperwahrnehmung und Entspannung
  • Geburtserleichterndes Verhalten – Atemhilfen, Gebärstellungen des Beckens
  • Schwangerschaftsbeschwerden

Verbringen Sie eine bewusste Zeit mit Ihrem heranwachsenden Baby – Zeit für das ICH und das WIR.

  • Keine Anmeldung erforderlich
  • Bezahlung vor Ort

Bekleidung:
Bitte lockere und bequeme Sportbekleidung in der man sich gut bewegen kann.

Weitere Angebote: